Входит в группу
компаний
1С

Нужно ли ИП регистрировать обособленное подразделение?

#Открытие бизнеса Ирина Ирина

Добрый день. Я ИП, веду деятельность в г. Раменское, Московской области, там же состою на учете. Деятельность – розничная торговля. Планирую расширяться. В ближайшем будущем хочу открыть несколько торговых точек в других городах Подмосковья и в Москве. В связи с этим встал вопрос, должен ли ИП открывать обособленное подразделение и уведомлять об этом налоговый орган? Чем грозит ИП открытие обособленного подразделения без уведомления ИФНС?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Ирина!

ИП не могут открывать обособленные подразделения. Создавать филиалы и открывать представительства вправе лишь организации. Это вытекает из определения обособленного подразделения, приведенного в п.2 ст. 11 НК РФ:

обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Если ИП планирует вести деятельность в нескольких местах, отдельно уведомлять об этом налоговый орган не нужно, если этого не требует применяемая ИП система налогообложения.

Так, ИП на ОСНО, УСНО и ЕСХН при ведении деятельности в нескольких местах отчитываются и платят налоги только по месту постановки на учет (месту жительства). Постановки на учет в ИФНС по месту ведения деятельности в других регионах в данном случае не требуется.

Если ИП применяет ЕНВД ему необходимо встать на учет в ИФНС по месту ведения деятельности и в нее же сдавать ежеквартальную отчетность и уплачивать вмененный налог.

Если деятельность ведётся в нескольких местах одного города или района (с одним ОКТМО), то вставать на учёт как плательщик ЕНВД в каждой налоговой службе не нужно.

ИП на ПСН также встают на учет и приобретают патент по месту ведения деятельности. Отчетности на патенте не предусмотрено.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.