Входит в группу
компаний
1С

Начислен налог из-за ошибки в декларации, что делать?

#Налоги Алёнка Алёнка

Ранее оформляли декларацию на возврат от покупки квартиры. Вчера оформила декларацию на возврат от страховки на жизнь. На сайте вылез долг по налогу на доход. Не можем понять, что сделали неправильно.

Решение вопроса

Малый-Бизнес

Вероятнее всего, при заполнении декларации на социальный вычет (по страхованию жизни) Вы не указали данные первого вычета (по квартире). Дело в том что каждая новая декларация 3-НДФЛ «обнуляет» предыдущую. Поэтому после подачи декларации на вычет по страхованию жизни получилось, что первый вычет отменился, то есть право на него пропало. А поскольку Вы его ранее уже получили, образовался долг. Теперь Вам следует подать новую декларацию 3-НДФЛ за тот же период и указать в ней оба вычета — имущественный (по квартире) и социальный (по страховке). ИФНС пересчитает сумму налога, долг пропадет, появится переплата, которая после окончания камеральной проверки будет Вам выплачена.

Петрова Надежда

Здравствуйте. Долг перед налоговой образовался после уточненной декларации 2019г.(которую уточненную подала в октябре 2022 г.),где не было отражения ранее полученной за 2019г вычет на лечение и медикаменты. По исходу 3-х месяцев оказался долг на 01.01.2023г. Было повторно сдан в ИФНС (ч/з МФЦ) уточнение декларации с кодом 4 за 2019г и указанные в нем все те данные,что были ранее указаны в первичной декларации. Но долг не погасился.В налоговой сказали:"Период закрыт,т.к прошло три года." Посоветуйте,что мне делать?
6 февраля 2023

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.