Входит в группу
компаний
1С

Можно ли военнослужащему открыть ИП на себя или своего родственника?

#Открытие бизнеса Ирина Ирина

Доброе утро! Мой муж служит по контракту, я домохозяйка. Хотим зарегистрировать свой небольшой бизнес, в связи с этим встал вопрос о том, можно ли военному открыть ИП? Могут ли мужа уволить со службы за оформление на себя ИП и привлечь к уголовной или иной ответственности? Вправе ли жена военнослужащего открыть ИП на себя, но деятельность будет фактически вести муж?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Ирина!

Военнослужащие по контракту не могут вставать на учет в качестве ИП и осуществлять предпринимательскую деятельность.

В соответствии с п. 7 ст. 10 закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» граждане, проходящие службу по контракту или по призыву, не могут осуществлять предпринимательскую деятельность, открывать ИП или учреждать организации, иным образом участвовать в управлении организацией и вести предпринимательскую деятельность через доверенных лиц.

Исключение составляет только осуществление педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Учитывая изложенное, военнослужащий не может встать на учет в качестве ИП, а также вести деятельность через доверенных лиц, например, когда ИП оформляет на себя супруга, но деятельность непосредственно ведется самим военнослужащим.

При этом закон не запрещает супруге или супругу военного открыть ИП и вести деятельность от своего лица.
Обратите внимание, что ведение предпринимательской деятельности военнослужащим грозит ему увольнением со службой в связи с утратой доверия или дисциплинарным наказанием в виде выговора (ст. 51 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.