Входит в группу
компаний
1С

Можно ли уменьшить налог не заплаченный в 1 квартале на страховые взносы, заплаченные во втором квартале?

#Налоги Игорь Игорь

ИП был открыт в октябре 21 года, доход в 4 кв 21 года был 140 тысяч рублей.
В 1 квартале 22 года был уплачен налог 8 тысяч за доход в 4 кв 21 и страховые взносы в размере 8 тысяч рублей.
В 1 кв 22 года был получен доход в 280 тысяч рублей.
Налог с этой суммы составляет 17 тысяч, в 1 квартале 2022 года ни налог, ни страховые взносы не были оплачены.
Как я понял, эти 17 тысяч налога можно уменьшить на 8 тысяч страховых взносов уплаченных за 21 год, и можно ли заплатить во 2 квартале 22 года ещё страховых взносов чтобы сократить выплату налога в 17 тысяч до 0?

Решение вопроса

Малый-Бизнес

Прежде всего следует уточнить, какую налоговую систему вы применяете. Судя по расчетам, это УСН 6%. Если у Вас нет работников, то Вы действительно имеете право снизить налог до нуля.

В 1 квартале аванс по налогу равен 17 тыс. Из этой суммы Вы действительно можете вычесть 8 тыс. рублей взносов, которые относились к 2021 году, но фактически были перечислены в первом квартале 2022. Итого аванс по налогу при УСН за 1 квартал должен составлять 9 тыс.

По окончании июня Вам нужно будет платить аванс за полгода. Он считается с дохода нарастающим итогом с 1 января. Например, если во 2 квартале Вы заработали 100 тыс., то общая сумма дохода за полгода будет 380 тыс., аванс по налогу – около 23 тыс., но с учётом уплаченных в 1 квартале взносов – около 15 тыс. (23-8). Если во 2 квартале Вы заплатите 15 тыс. в виде страховых взносов, то налог платить не будете.

Соответственно, если во 2 квартале дохода не было, то нужно доплатить взносов в сумме 9 тыс., чтоб не платить аванс за полгода.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.