Входит в группу
компаний
1С

Можно ли применять ЕНВД по коду 45.32, если торговля будет вестись в Интернете?

#Налоги Андрей Крыкин Андрей Крыкин

Здравствуйте!

Мы планируем открыть интернет-магазин по торговле авто аккумуляторами, будет пункт выдачи товара и доставка (оплата будет производится при получении товара). Подскажите, пожалуйста, попадает ли ОКВЭД 45.32.21 (Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями через информационно-коммуникационную сеть Интернет) под ЕНВД, либо мне лучше указать ОКВЭД 45.32.1 (Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями в специализированных магазинах)? И если попадает, то какой код вида предпринимательской деятельности мне указывать в форме ЕНВД-2 в этом случае 07 или 10?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте! В отношении реализации товаров через интернет-магазин финансовое ведомство придерживается категоричной позиции о невозможности применения ЕНВД по данному виду деятельности, мотивируя это следующим:

Цитата из Письма Минфина РФ от 24 марта 2016 г. N 03-11-11/16415:

"Статьей 346.27 Кодекса установлено, что розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

В связи с изложенным реализация товаров через интернет-магазин со склада не относится к розничной торговле и налогообложение этой деятельности производится в соответствии с иными режимами налогообложения".

В отношении вопроса указания иного кода ОКВЭД

Дело в том, что финансовое ведомство не признает торговлю через Интернет розничной, в связи с чем, какой бы ОКВЭД по розничной торговле Вы не указали, если она будет вестись через интернет, то в целях применения ЕНВД такой она признана не будет. В связи с чем, ни код "07", ни код "10" под данную деятельность не подпадает.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.