Можно ли применять ЕНВД по коду 45.32, если торговля будет вестись в Интернете?

#Налоги Андрей Крыкин Андрей Крыкин

Здравствуйте!

Мы планируем открыть интернет-магазин по торговле авто аккумуляторами, будет пункт выдачи товара и доставка (оплата будет производится при получении товара). Подскажите, пожалуйста, попадает ли ОКВЭД 45.32.21 (Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями через информационно-коммуникационную сеть Интернет) под ЕНВД, либо мне лучше указать ОКВЭД 45.32.1 (Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями в специализированных магазинах)? И если попадает, то какой код вида предпринимательской деятельности мне указывать в форме ЕНВД-2 в этом случае 07 или 10?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте! В отношении реализации товаров через интернет-магазин финансовое ведомство придерживается категоричной позиции о невозможности применения ЕНВД по данному виду деятельности, мотивируя это следующим:

Цитата из Письма Минфина РФ от 24 марта 2016 г. N 03-11-11/16415:

"Статьей 346.27 Кодекса установлено, что розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

В связи с изложенным реализация товаров через интернет-магазин со склада не относится к розничной торговле и налогообложение этой деятельности производится в соответствии с иными режимами налогообложения".

В отношении вопроса указания иного кода ОКВЭД

Дело в том, что финансовое ведомство не признает торговлю через Интернет розничной, в связи с чем, какой бы ОКВЭД по розничной торговле Вы не указали, если она будет вестись через интернет, то в целях применения ЕНВД такой она признана не будет. В связи с чем, ни код "07", ни код "10" под данную деятельность не подпадает.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...