Входит в группу
компаний
1С

Можно ли открыть ИП на двоих людей сразу?

#Открытие бизнеса Ирина Ирина

Добрый день! Интересует следующий вопрос, как оформить ИП на двоих человек и какие документы необходимо собрать для этого? Какие еще существуют варианты совместного ведения бизнеса?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Добрый день!

К сожалению, зарегистрировать ИП на двоих у Вас не получится. Это связано с тем, что ИП, в отличие от организации, не предусматривает совместного ведения бизнеса. Если учредителями ООО могут быть несколько человек, то ИП ведет деятельность только от своего лица и отвечает он тоже только своим имуществом, в то время как юридическое лицо отвечает по своим обязательствам лишь в пределах принадлежащего ему имущества.

При постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя гражданин заполняет заявление по форме Р21001 в котором указывает свои контактные данные: ФИО, адрес места жительства и паспортные данные. В заявлении не предусмотрено каких-либо дополнительных строк, позволяющих вписать еще одно лицо.

Вариантами совместного ведения бизнеса может быть ООО или простое товарищество (если регистрировать организацию вы не планируете).

Более подробно с процессом регистрации ООО Вы можете ознакомиться здесь.

Простое товарищество не требует создания организации и предполагает заключение договора о совместной деятельности между двумя или более ИП, в котором прописываются правила ведения бизнеса, права, обязанности и ответственность товарищей, особенности распределения прибыли и т.д.

С тем, как оформить партнерство в ИП посредством заключения договора простого товарищества, Вы можете ознакомиться в гл. 55 ГК РФ «Простое товарищество».

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.