Входит в группу
компаний
1С

Можно ли использовать счет физлица в банке для зачисления платежей по ИП?

#Расчетный счет Konstantin Orlov Konstantin Orlov

Добрый день, уже более 6 лет пользуюсь ОТДЕЛЬНЫМ счетом физлица в своем банке для получения платежей за свои услуги по ИП (без открытия расчетного счета). Причина такого подхода - ведение расчетного счета и переводы с него очень дороги.

Последний раз, когда я проверял это, прямого запрета не было, и главное, чтобы иметь разные счета и не смешивать поступления по ИП от других возможных поступлений, чтобы налоговая могла видеть поступления по ИП от иных поступлений. С банком тоже пока проблем нет (так как платежей в год - около десяти-пятнадцати). Все налоги уплачиваются в срок и проверок не было. Изменилось ли, что-нибудь в последнее время в этой связи или изменились ли Ваши рекомендации в отношении моего подхода по использованию банковского счета физлица для ИП?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Константин!

По закону индивидуальные предприниматели не обязаны открывать расчетный счет в банке. В этом плане ничего пока не изменилось. Проблемы у Вас могут возникнуть только с банком, если он откажется проводить операции по счету, мотивируя это тем, что счет не предназначен для операций, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

С налоговой проблем не возникнет, если Вы не будете мешать личные доходы и доходы от предпринимательской деятельности, как Вы верно заметили.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.