Входит в группу
компаний
1С

Можно ли ИП не применять ККТ?

#Кассовый аппарат Леончиков Александр Леончиков Александр

Добрый день. У меня открыто ИП по УСН, я оказываю услуги населению по психологическому консультированию. Могу ли я получение платы за услуги использовать БСО, отпечатанные типографским способом и не применять при этом ККТ или онлайн-кассу?

Решение вопроса

Нет, на УСН Вы не можете работать без ККТ. Применять кассовую технику должны все ИП на УСН при расчетах с физическими лицами наличными деньгами и в безналичном порядке (в том числе через онлайн-банк). Исключения сделаны лишь для отдельных видов деятельности, которые перечислены в п. 2 ст. 2 закона 54-ФЗ о ККТ от 22.05.2003. Среди этих видов деятельности нет такого, который подходил бы Вам.

Типографские БСО в настоящее время выдавать вместо кассовых чеков нельзя.

Чтобы не работать с ККТ, можно перейти на налоговый режим НПД. Тогда чеки можно будет формировать в мобильном приложении «Мой налог». У НПД множество ограничений, поэтому нужно смотреть, подойдет ли Вам это режим и насколько он будет выгодным.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.