Входит в группу
компаний
1С

Может ли госслужащий открыть ИП?

#Открытие бизнеса Ирина Ирина

Подскажите, можно ли открыть ИП если официально трудоустроен в бюджетной организации? Слышала, что запрет на ведение предпринимательской деятельности распространяется на всех, кто работает государственных учреждениях, так ли это?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Добрый день!

Запрет на ведение предпринимательской деятельности установлен пп.3 п. 1 ст. 17 закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации и распространяется только на государственных служащих.

Запрет также действует на регистрацию организации и участие в ее деятельности в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав коллегиальных органов управления.

Муниципальным служащим в соответствии с пп.3 п. 1 ст. 14 закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" также запрещено открывать собственное дело и регистрироваться в качестве ИП.

Необходимо отметить, что не все кто работает в государственных и муниципальных учреждениях, стоят на государственной службе. Граждане, трудящиеся в указанных учреждениях по найму и не имеющие статуса государственного или муниципального служащего, могут открывать ИП и вести предпринимательскую деятельность. На них данные запреты не распространяются. Также встать на учет в качестве ИП может и бывший госслужащий.

При этом, несмотря на запрет осуществления предпринимательской деятельности, государственные и муниципальные служащие могут осуществлять иную оплачиваемую деятельность (кроме предпринимательской) с согласия нанимателя и при условии того, что это не вызовет конфликта интересов (пп.2 п.1 ст. 11 закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ и пп.2 п.1 ст. 14 закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ).

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.