Может ли госслужащий открыть ИП?

#Открытие бизнеса Ирина Ирина

Подскажите, можно ли открыть ИП если официально трудоустроен в бюджетной организации? Слышала, что запрет на ведение предпринимательской деятельности распространяется на всех, кто работает государственных учреждениях, так ли это?

Бесплатный онлайн-сервис по формированию документов для ИП и ООО

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Добрый день!

Запрет на ведение предпринимательской деятельности установлен пп.3 п. 1 ст. 17 закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации и распространяется только на государственных служащих.

Запрет также действует на регистрацию организации и участие в ее деятельности в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав коллегиальных органов управления.

Муниципальным служащим в соответствии с пп.3 п. 1 ст. 14 закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" также запрещено открывать собственное дело и регистрироваться в качестве ИП.

Необходимо отметить, что не все кто работает в государственных и муниципальных учреждениях, стоят на государственной службе. Граждане, трудящиеся в указанных учреждениях по найму и не имеющие статуса государственного или муниципального служащего, могут открывать ИП и вести предпринимательскую деятельность. На них данные запреты не распространяются. Также встать на учет в качестве ИП может и бывший госслужащий.

При этом, несмотря на запрет осуществления предпринимательской деятельности, государственные и муниципальные служащие могут осуществлять иную оплачиваемую деятельность (кроме предпринимательской) с согласия нанимателя и при условии того, что это не вызовет конфликта интересов (пп.2 п.1 ст. 11 закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ и пп.2 п.1 ст. 14 закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ).

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Ваше имя:
Эл. почта:
Мобильный телефон:
Выберите город:
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.