Какие платежи нужно сделать за физлицо, работающее на ИП по агентскому договору?

#Налоги Ниа Ниа

Добрый день!

Вот допустим я ИП и заключил агентский договор с физическим лицом (не ИП). И допустим он заработал в моей партнёрской программе 10000 руб., т.е. я должен автоматически высчитать с него 1300 руб. и заплатить за него налог. А ему отдать 8700 руб., так? А помимо этого налога я обязан ещё платить за него какие-то взносы? Вот, например, прочитал статью там было так написано: "Обратите внимание, что если агентом будет обычное физическое лицо (не ИП), то принципал должен за свой счет уплатить за агента страховые взносы в ПФР (в размере 30% от суммы вознаграждения)." Это правда? Что я должен из заработанных денег отдать в ПФР 30% своих денег?

Спасибо.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Да, все верно. Если договор заключен с физическим лицом, то Вы выступаете его налоговым агентом, в связи с чем обязаны уплатить за него не только подоходный налог, но и страховые взносы в ПФР и ФОМС (в ФСС взносы оплачивать не нужно, если иное не указано в договоре). Таким образом получается, что Вы должны уплатить с дохода физлица:

13% - НДФЛ
22% - ПФР;
5,1% - ФОМС

Ниа

Stop!!! А Почему тогда написано 30% ?? Вы же только что написали 27.1 %!!! И можно ссылку на авторитетный источник - где более детально написано про всё это! ("13% — НДФЛ 22% — ПФР; 5,1% — ФОМС")

Ниа

И ещё - должен ли агент кроме 13 % НДФЛ платить ещё что-то? Например НДС и т.д.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

30% страховых взносов уплачивают работодатели за сотрудников, оформленных по трудовому договору (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

По гражданско-правовому договору работодатель может не перечислять взносы в ФСС в размере 2,9 % (если обязанность их уплаты отдельной строкой не прописана в договоре) - п.3 Постановление Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 и пп.2 п. 3 ст. 9 ФЗ от 24.07.2009г. № 212-ФЗ)

Таким образом, за работников, оформленных по трудовому договору, работодатель уплачивает 30% страховых взносов, а по ГПД - 27,1%.

В отношении уплаты НДФЛ

Налоговый агент (ИП или организация от которых налогоплательщик получил доход) обязан перечислить в бюджет НДФЛ в размере (ст.226 НК РФ):

13% - если работник-резидент РФ (п.1 ст. 224 НК РФ);

30% - если нерезидент РФ (п.3 ст. 224 НК РФ)

Никаких иных платежей с выплат сотруднику по ГПД, включая НДС, не предусмотрено.

Ниа

Эти 27.1% высчитывать от вознаграждения полученного от общего дохода, считая деньги заработанные агентом? Или уже с моего дохода? Т.е., например, 25.000 руб оборот сделал АГЕНТ - и я ему плачу 10.000 руб., из которых высчитываю 1.300 руб НДФЛ и в итоге у него на руках 8.700 руб. А у меня 15.000 руб заработанные мои. И я получается с этих 15.000 руб должен платить 27.1 % - ИЛИ от 25.000 руб (ОБЩИЙ ДОХОД)? Я должен платить 27.1%?

Ниа

И ещё вопрос - на разных сайтах ходят слухи что физическое лицо в данном случае должен уплачивать НДС помимо НДФЛ! ЭТО ПРАВДА? или как? Просто читаю иногда на разных сайтах пишут что требуют где то! ИЛИ это бред? Достаточно того, что он платит НДФЛ?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

И страховые взносы (27,1%) и НДФЛ (13%) высчитываются только с дохода Вашего агента.

Если, доход Вашего агента составил 10 000 руб. из них Вы уплачиваете:

НДФЛ - 1,300 руб. (на данную сумму уменьшается доход, получаемый агентом)

Страховые взносы - 2,710 руб.

Итого на руки агент получит - 8 700 руб. (10 000 - 1 300) руб.

НДС с доходов физического лица не уплачивается, так как физическое лицо не признается плательщиком данного налога.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Текст предыдущего ответа, я немного подкорректировала. Сумма вознаграждения, указываемая в договоре, должна быть отражена с учетом подоходного налога. Если ранее с агентом Вы обсуждали конкретную сумму, которую он должен получить на руки, в договоре необходимо отразить указанную сумму, увеличенную на сумму налога (13%).

При этом, указание в договоре суммы вознаграждения с отметкой "без НДФЛ" и последующая уплата налога из собственных средств поручителя (заказчика) не допускается.

Страховые взносы уплачиваются из собственных средств поручителя (заказчика) и расходы на уплату данных платежей можно учесть в дальнейшем при расчете налога в зависимости от выбранной системы налогообложения.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...