Входит в группу
компаний
1С

Какие коды ОКВЭД необходимо указать для деятельности кафе фастфуда для применения ЕНВД?

#Открытие бизнеса Волосатова Наталия Волосатова Наталия

Добрый день.
Хочу открыть небольшое кафе фастфуда (г. Рязань), в нём будут столики, но и также можно будет взять с собой еду на вынос. В Рязани данная деятельность попадает под ЕНВД. Но то что принято на территории г. Рязани вообще имеет какие-то свои странные коды, не как в ОКВЭД.

Как я понимаю, если я выберу деятельность 56.10 - то туда буду входить нужные мне 56.10.1, 56.10.21 и 56.10.24, но смущает само название: Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания - я же не буду доставлять продукты питания.

И попадает ли это под ЕНВД? В Рязанском законе о ЕНВД нет информации про доставку продуктов, это вообще должна быть УСН.

Или правильно будет выбрать какой-то конкретный код ЕНВД, например 56.10.21, по которому планируется деятельность, а в случае чего добавить другие коды? (Не хотелось бы, чтобы выяснилось, что эта деятельность не попадает под ЕНВД и меня пересчитали бы по ОСНО, будто специально такую путаницу в классификации ввели)

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Наталия!

Если Вы укажите код 56.10 в него будут входить все подкоды.
Код 56.10 подпадает под ЕНВД в части оказания услуг общепита, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Если в дальнейшем Вы решите осуществлять доставку товаров на дом, то по ней необходимо будет применять УСН.

То, что данным видам деятельности (услуги общепита и услуги по доставке на дом) соответствует один ОКВЭД никак не повлияет на возможность применения ЕНВД по услугам общепита.

Иными словами, если Вы укажите код 56.10 и будете оказывать услуги общепита без доставки на дом в рамках ЕНВД, никаких претензий у налоговых органов это не вызовет. Если потом решите ввести услугу по доставке товара на дом, Вам надо будет либо дополнительно перейти на УСН по этой деятельности, при этом оставаясь по прежнему на ЕНВД по общепиту, или для удобства учета перевести всю деятельность на упрощенку.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.