Входит в группу
компаний
1С

Как в декларации УСН «Доходы» отразить уменьшение налога на сумму страховых взносов? В какой строке?

#Налоги Мария Мария

Добрый день!
На УСН "Доходы" можно уменьшать налог на сумму выплаченных страховых взносов в следующем отчетном периоде (то есть я уменьшаю на сумму уплаченных в 2020 году взносов налоги только в 2021 году)
Вопрос такой: Если я платила все авансы полностью и не уменьшила налог на сумму страховых взносов, где в декларации это отразить, чтобы налоговая видела переплату по налогам?

Решение вопроса

Малый-Бизнес

Ваше утверждение «то есть я уменьшаю на сумму уплаченных в 2020 году взносов налоги только в 2021 году» неверно. Налог можно уменьшить за счёт взносов, уплаченных именно в том же отчётном периоде, а не в прошлом (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Иначе говоря, если ИП уплатил взносы в 2020 году, то на них он может снизить налог 2020 года. Если он уплатили взносы в 2021 году, то может снизить на них налог 2021 года.

Если ИП при расчёте налога в прошлые годы не уменьшал базу на уплаченные взносы, получается, что он переплатил налог. Чтобы вернуть эту переплату, нужно подать уточнённую налоговую декларацию по УСН. Это можно сделать в течение трёх лет с момента подачи первичной декларации.

В уточнённой декларации за прошлый год нужно правильно рассчитать налоговую базу, уменьшив её на сумму взносов, уплаченных в том же году.

На основании уточнённой декларации ФНС пересчитает налог, излишек останется в виде переплаты. Его можно будет вернуть на расчётный счёт или зачесть в счёт уплаты будущих налогов.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.