Входит в группу
компаний
1С

Как уменьшить налог на фиксированные взносы в 2023г?

#Налоги галина кузьменко галина кузьменко

Добрый день. С этого года были изменены условия уменьшения налога. В марте я оплатила на Енс 11460.50 и подала заявление на зачёт, за тем в апреле оплатила налог и подала уведомление. Тоже сделала во втором полугодии в июне оплатила на Енс фик.взносы и подала заявление, а в июле оплатила налог и подала уведомление. Сейчас говорят, что уменьшать нельзя? Что теперь нельзя уменьшать налог? Какие прошли ещё изменения не могу понять? Объясните пожалуйста?

Решение вопроса

Малый-Бизнес

Добрый день!
По новым правилам, которые вступили в силу в конце июля 2023 года, уменьшать налоги на УСН «доходы» и на ПСН на взносы ИП «за себя» нужно не так, как раньше. Причем изменения ввели задним числом, то есть они применяются с начала 2023 года.

Как было раньше: ИП сначала платил взносы на свое страхование, а затем на их сумму уменьшал аванс по налогу при УСН или стоимость патента. Он мог принять к уменьшению любую сумму взносов за себя, фактически уплаченную им в текущем году. В том числе недоимки по взносам за прежние годы, если он заплатил их в этом году. А также заранее уплаченный взнос в размере 1% с дохода текущего года, срок уплаты которого наступит только в следующем году.

Как стало теперь: можно уменьшить аванс по налогу при УСН или стоимость патента на сумму взносов, которую нужно уплатить в текущем году. Необязательно сначала платить взносы — можно уменьшить налог прежде. Но только на сумму, которую нужно будет уплатить в этом году.

Например, ИП на УСН «доходы» без работников в 2023 году должен заплатить за себя 45842 рубля фиксированных взносов и 5000 рублей — 1% за 2022 год. Значит, он может снизить свой налог на 50842 рубля. При этом 5000 рублей он должен был заплатить до 1 июля 2023 года, иначе будут начисляться пени. А вот 45842 рубля он может перечислить хоть 31 декабря 2023 года — уменьшить авансы по налогу при УСН, срок перечисления которых наступил раньше, это ему не помешает. То же самое справедливо и для стоимости патента.
Минус нового порядка в том, что взносы в виде 1% с дохода можно будет вычесть из налога только в следующем году. Некоторые ИП начинали платить эти взносы в течение года, а не после его окончания, и хотели бы сразу принять эти суммы к вычету. Раньше это было можно, а теперь нет.

Еще одно неудобство — нельзя будет уменьшать налоги на взносы, уплаченные с опозданием. Правда, введен переходный период: на взносы, уплаченные в 2023 году за более ранние периоды (то есть с опозданием), можно будет уменьшить налоги за 2023-2025 годы. Дальше это правило действовать уже не будет.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.