Входит в группу
компаний
1С

Как применять статью «Как уменьшить налог на страховые взносы при совмещении УСН и патента» в течение года, если годовой доход заранее не известен?

#Налоги Сергей Сергей

В статье "Как уменьшить налог на страховые взносы при совмещении УСН и патента" на этом сайте даны вероятно лучшие и самые полезные из имеющихся в интернете примеров на эту тему (а я много искал). Но, как минимум, в варианте 1 из части "Предприниматель без работников" пример выглядит несколько странно в одной детали, блокирующей возможность его практического применения.

Автор пишет: "Чтобы уменьшить налоги, нужно рассчитать долю дохода от УСН и ПСН в общем годовом доходе ИП." После чего так и делает. Но ведь если для ПСН посчитать годовой доход заранее возможно, то для УСН это часто невозможно, так как доход меняется от месяца к месяцу. Как же ИП в конце первого квартала рассчитать сумму уменьшения по УСН и по ПСН, если общий годовой доход неизвестен на этот момент? Если даже посчитать по пропорции на конец первого квартала (верно ли это?), то как считать на конец второго квартала - по пропорции за второй квартал? За полгода?

В идеале бы пример обновить в статье, если я, конечно, верный вопрос задаю.
В любом случае за статью спасибо.

Решение вопроса

Малый бизнес

Добрый день! Спасибо за высокую оценку и за то, что внимательно читаете наши статьи!

Вы верно пишете, что в течение года определить доход ИП от УСН за весь год невозможно. В статье для более простого понимания расчета приведена ситуация, когда ИП получает доход от УСН в одинаковой сумме.

Проблема, о которой вы пишете, появилась после того, как ФНС стала требовать от ИП распределения суммы взносов между УСН и ПСН пропорционально доходу. Налоговый кодекс РФ не содержит положений о том, как именно это нужно делать. Следовательно, ИП должен определить порядок распределения самостоятельно и закрепить его в учетной политике.

Нам представляется логичным с этой целью считать доход ИП с начала года до окончания месяца, идущего перед месяцем уплаты взносов. При таком варианте платить их резонно в последний месяц квартала.

Например, ИП получил от УСН в январе 120 тыс., в феврале — 180 тыс., итого 300 тыс. рублей. Патент на год стоил 36 тыс., потенциальный доход в год — 36 тыс. / 6 х 100 = 600 тыс. За 2 месяца (январь и февраль) доход по ПСН составил 600 тыс. / 12 х 2 = 100 тыс. рублей. Общий доход УСН + ПСН составит 400 тыс. Пропорции считаются так:
• УСН — 300 / 400 х 100% = 75%;
• ПСН — 25%.
Исходя из этого ИП распределяет взносы.

В июне он платит отчисления за II квартал. Для подсчета пропорции он берет доход за январь-май. Рассчитанные суммы корректируются с учетом того, сколько взносов было уплачено в марте.

Это лишь один из вариантов, но ИП может выбрать иной способ определения пропорции, который ему кажется более логичным. Повторимся, что НК РФ не регламентирует, как именно действовать ИП в данной ситуации.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.