Входит в группу
компаний
1С

Как есть наиболее выгодные варианты вывода прибыли ИП с расчетного счета Сбербанка?

#Расчетный счет Олег Олег

Добрый день! У нас ИП Иванов (на ЕНВД) - как можем пользоваться деньгами, поступающими на расчётный счёт (р/с в Сбербанке), в личных целях? Если просто на банковскую карту (выпущенную Сбербанком на Иванова) отправлять деньги, то будет взиматься Сбербанком 1% (что для нас не подходит). Если же Иванова внести в зарплатный реестр и перечислять деньги на зарплатную карту, то 1% взиматься не будет, но не будут ли облагаться налогами как зарплата эти деньги (которые ИП с расчётного счёта будет переводить на свою зарплатную карту)?

Решение вопроса

Олег

И тот же вопрос применительно к ИП, находящемуся на ОСНО.

Олег

Видимо мой вопрос слишком сложный или противозаконный, раз никто не решился на него ответить?...

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Олег!

Простите за столь длительную задержку с ответом.

Вопрос неодназначный (потребовалась консультация коллег по налоговой).

Относительно распоряжения денежными средствами, поступающими на расчетный счет

ИП вправе самостоятельно распоряжаться денежными средствами, поступающими на его расчетный счет, в том числе и выводить их на банковскую карту с пометкой "Для личных нужд ИП".

К сожалению, большинство банков, в том числе и Сбербанк, взимают комиссию, не только за прямое снятие наличных с расчетного счета, но и за перевод на банковскую карту физического лица, являющегося ИП. Комиссия не взимается если средства переводятся на цели выплаты заработной платы, выплат социального характера и страховых возмещений.

При этом, для вывода средств без комиссии ИП не может указать такое основание, как "заработная плата ИП". ИП не могут сами себе начислять и платить заработную плату. Аналогичной позиции придерживается Роструд, отмечая, что согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием регулируются гражданским законодательством.

Трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей.

Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Чем это может грозить ИП, решившему указать данное основание? С большей долей вероятности банк не проведет указанную операцию, сославшись на указанное письмо Роструда. Также, могут возникнуть обоснованные вопросы у контролирующего органа.

В данной ситуации можем посоветовать сменить банк, на тот, в котором, на настоящий момент, отсутствует комиссия на перевод средств с расчетного счета на физический счет гражданина.

Олег

Спасибо, Наталья, за такой развернутый ответ! Наш банк, Сбербанк, проводит такие операции (уже больше месяца отправляем деньги на свою зарплатную карту как зарплату) - с этим проблем нет. А какие вопросы могут возникнуть у контролирующего органа? И, как Вы считаете, достаточно будет ответить на эти вопросы, описав ситуацию как есть - мол, личные нужды ИП, другого варианта без комиссии пользоваться средствами не было.. Чем это может грозить? Заранее благодарю за ответ.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Олег, здравствуйте, еще раз! Я сегодня днем уточню у коллег налоговиков, чем это может грозить и к вечеру Вам дам ответ.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Олег, добрый вечер!

Как сказали коллеги, если Вы своевременно и в полном объеме уплачиваете налог в соответствии с применяемой системой налогообложения, достоверно отражаете полученный доход, то претензий к Вам со стороны налоговых органов не будет никаких.

Налоговый орган не интересует порядок вывода средств ИП, если им своевременно и в полном объеме уплачен налог и сдана отчетность.

Проблемы могут возникнуть со стороны банка, он может отказать в переводе средств по основанию "заработная плата ИП".

Олег

Спасибо, Наталья!

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Были рады помочь! Обращайтесь еще!

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.