Входит в группу
компаний
1С

Есть ли право на имущественный вычет у лиц, занимающихся частной практикой?

#Налоги Наталья Наталья

Добрый день! Я оценщик, занимаюсь частной практикой, уплачиваю НДФЛ-13%. В 2021 году я купила квартиру. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет из доходов, полученных от частной практики?

Решение вопроса

Право на имущественные налоговые вычеты по НДФЛ (ст. 220 НК РФ) при проведении соответствующих операций с недвижимостью имеют все налогоплательщики налога на доходы физических лиц. Кодекс не устанавливает каких-либо требований к источникам дохода при определении права физического лица на эти вычеты. Поэтому если вы платите НДФЛ с дохода от частной практики, то при покупке квартиры имеете такое же право на имущественный налоговый вычет, как и любой другой плательщик НДФЛ.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.