Взнос 1% свыше 300 000 оплата за 2019 в конце декабря 2019 не является нарушением?

#Налоги Ольга Ольга

Добрый день, являюсь ИП УСН 6%, без работников, с 15 декабря 2019 доход отсутствует. 16 декабря оплачены квартальные взносы ПФР И ФФОМС, а также 1 % с дохода свыше 300 000 за весь год. 25 декабря при оплате авансового платежа за 4 квартал сделан налоговый вычет в размере взносов в ПФР и ФФОМС и 1% свыше 300 000. Не является ли это нарушением ?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Ольга!

Это не является нарушением. Перечислить взнос с превышения дохода свыше 300 тыс. руб. нужно в срок не позднее 1 июля года следующего за тем, в котором доход получен (абз. 2 п. 2 ст. 432 НК РФ). То есть за 2019 год взнос нужно уплатить до 01.07.2020. Сделать это раньше закон не запрещает.

Вы можете уплачивать страховые взносы (в том числе взнос с превышения) как Вам будет удобно:

1) по итогам каждого месяца;
2) ежеквартально;
3) раз в год;
4) с любой другой периодичностью.

Главное уплатить всю сумму страховых взносов в срок.

Также Вы имеете право уменьшать авансы и налог по УСН на уплаченные в этом же периоде взносы.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.