Секонд хенд и кассовый аппарат?

#Кассовый аппарат Andrey Andrey

Арендуем помещение, платим налоги, деятельность - розничная торговля, одежда секонд-хенд обмену и возврату не подлежит, логически кассовый аппарат не нужен. А на самом деле нужен ли кассовый аппарат?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какая у Вас система налогообложения, форма ведения бизнеса (ООО или ИП) и есть ли наемные работники?

Наталья Тищенко

Здравствуйте! У меня подобный вопрос, Я ИП, торговля секонд хенд розница. Патент. Работников нет.Нужна ли касса онлайн?

Наталья Тищенко

Где ответ?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе не переходить на онлайн кассы до 1 июля 2019 года.

Освобождение от онлайн-касс до 1 июля 2019 года получили:

1. ИП и организации на ЕНВД по всем видам деятельности, кроме торговли и общепита.
2. ИП на ПСН по всем видам деятельности, кроме торговли и общепита.
3. ИП на «вмененке» и «патенте» по розничной торговле и оказанию услуг общепита, без наемных работников.
4. Организации и ИП на УСН и ОСН, оказывающие услуги населению (кроме общепита, если есть сотрудники).
5. ИП без наемных сотрудников в отношении торговли через торговые аппарата (вендинговый бизнес).

Оксана

Здравствуйте. У меня ИП, розничная торговля, патент, без сотрудников, секонд хенд, помещение менее 50 метров. Сегодня отнесла в налоговую заявление на получение патента на 2019 г и инспектор сказал что если у нас ещё нет онлайн кассы то мы должны обязательно по 1 апреля установить. Иначе штраф за непробитый чек 10 т.р. Я сказала что имею право до 1 июля без кассы онлайн. Инспектор попросил предоставить закон, в котором указано что я могу работать без онлайн-кассы. Напишите пожалуйста документ, на основании которого мне пока онлайн-касса не нужна. И ещё у меня аренда в цокольном этаже, а там проде бы тоже есть свои особенности касаемо онлайн-кассы

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Оксана!

ИП на ПСН в отношении розничной торговли без наемных сотрудников вправе не применять онлайн-кассу до 1 июля 2019 года.

Об этом прямо сказано в п. 7.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ (ред. от 03.07.2018)"О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации":

7.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года в случаях

1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 5, 10 - 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;

1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 5, 10 - 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;
3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;

4) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 - 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Пп. 45-48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ:

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

Если Вы примете сотрудника, то обязаны будете перейти на онлайн-кассы в течение 30 дней:

п. 7.3 Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26, подпунктами 45 - 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Что касается аренды, то уточните, пожалуйста, в рамках какой деятельности Вы платите налог по услугам сдачи в аренду цокольного помещения? В рамках ПСН или УСН? Принадлежит ли данное помещение Вам на праве собственности?

Оксана

Не я сдаю в аренду помещение. Я сама арендую помещение в цокольном этаже для магазина СекондХэнд. И гдето я читала что если подвальное или цокольное помещение (передача информации затруднена) то есть какие отклонения по онлайн кассам.
И по самым последним новостям относительно отмены ККТ с 1 июля я подпадаю под покупку и подключение онлайн кассы ?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Оксана!

Под отсрочку применения ККТ до 1 июля 2021 года попали только ИП:

1. Не имеющие наемных работников.
2. Оказывающие услуги (выполняющие работы) или реализующие товары собственного производства.

ИП на ПСН, осуществляющие розничную торговлю без привлечения сотрудников под отсрочку, к сожалению, не попали.

Что касается применения онлайн-кассы в подвальном или цокольном помещении. На данный момент льготы, освобождающей ИП от использования ККТ при ведении торговли в указанных помещения, нет. Законодательством предусмотрено освобождение от применения ККТ в отдаленных и труднодоступных местностях. Но в этом случае, местность должна быть включена в специальный перечень, утвержденный региональными властями. Полный перечень условий и видов деятельности, в отношении которых предусмотрено освобождение от применения ККТ приведен в п.2 ст. 2 закона № 54-ФЗ от 22.05.2003.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.