Риэлторские услуги — БСО или оплата на р/сч?

#Кассовый аппарат Светлана Лаптева Светлана Лаптева

Я ИП на УСНО 6%, риэлторские услуги и брокерская услуга по ипотечному кредитованию. Сейчас принимаю оплату своих услуг от клиентов (физлиц) путём перечисления ими денег на р/счёт в банке. ККТ не имею, БСО не выдаю, т к при переводе денег на мой счёт клиенты уже получают чек банкомата. Могу ли я и далее, до 1 июля 2019 года, принимать так оплату ничего не нарушая?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе не применять онлайн кассы до 1 июля 2019 года. Об этом прямо сказано в п. 8 ст. 7 закона № 290-ФЗ от 03.07.2016г.:

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Что касается неприменения онлайн кассы при безналичном расчете с физическими лицами

К сожалению, нормами обновленного закона № 54-ФЗ не предусмотрено исключение для неприменения онлайн касс при перечислении физическими лицами средств на расчетный счет в безналичном порядке. Об этом прямо высказался Минфин в своем письме от 28.04.2017 03-01-15/26324 где указал, что законом № 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию. При этом, если переводы осуществляются между организациями с помощью электронных средств платежа (перевод платежными поручениями через банк, а также оплата через интернет-банк), то применение онлайн кассы не обязательно.

Таким образом, если Вам физические лица будут оплачивать товары (работы, услуги) посредством платежных поручений через банк сразу на расчетный счет, применение онлайн касс в этом случае обязательно. В настоящий момент, освобождение от онлайн касс по безналу имеют только ИП и юридические лица (при совершении операций между ИП-организация, ИП-ИП, организация-организация).

Светлана Лаптева

Спасибо, значит надо заказать БСО и продолжить работу посредством них, а р/сч использовать для рассчётов с юр. лицами.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Да все верно. Расчетный счет Вы можете использовать для расчетов как с юридическими лицами, так и с ИП (без необходимости выдачи чека или БСО).

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Ваше имя:
Эл. почта:
Мобильный телефон:
Выберите город:
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.