Оплата НДФЛ за работника?

#Налоги Michael Zalogin Michael Zalogin

Здравствуйте! Вопрос по уплате НДФЛ за работника.
Оплата НДФЛ с зп совершена 10.01.19 в 23:45 по мск. В платежке будет указано, что сформирована она 10 числа, но оплачена будет уже только 13.01. Это связано с тем, что регламент исполнения межбанковских платежей с 1:10 до 19:50 по МСК, только в рабочие дни. То есть по факту он сделан, но не исполнен.
Будет ли это считаться просрочкой платежа по НДФЛ, при условии того, что крайний срок уплаты 10.01.19 включительно?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление средств со счета налогоплательщика. То есть, налог считается уплаченным в день принятия платежного документа банком, а не в день формирования платежки.

Рекомендуем Вам уточнить данный вопрос в налоговом органе по месту уплаты НДФЛ.

Michael Zalogin

Спасибо огромное за разъяснение!

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.