Нужно ли платить налог по УСН за 2016 год, если сумма уплаченных в 4 квартале взносов его превышает?

#Налоги Борис Борис

Добрый день!

ИП на УСН без сотрудников. За 4 квартал 2016 платежи в ПФР превысили сумму налога. Авансовый платеж за 4 квартал просто не нужно уплачивать? Также в Личном кабинете на nalog.ru значится переплата за 4 квартал на сумму платежей в ПФР. Это скорректируется после проведения отчетности за 2016 год?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте! Не могли бы Вы указать сумму доходов (и расходов, если Вы применяете УСН-15%) и страховых взносов, уплаченных в течение года, с отражением даты их уплаты. Это необходимо для более точного ответа и расчета суммы налога, подлежащего уплате в бюджет.

Борис

Здравствуйте! У меня УСН на доходах.
Регистрация ИП 06.10.2016. Доход за 4 кв. 16 г. 38 000 руб. Уплачено в ПФР за этот же период 4370,82+857,35=5228,17 руб.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Спасибо за предоставленные данные. Борис, смотрите, тут важное значение имеет именно дата уплата взносов.

Если страховые взносы за 4 квартал 2016 года Вы уплатили именно в 4 квартале 2016 года, то сумма налога за год будет равна 0 руб.

Если же взносы за 4 квартал были уплачены в 1 квартале 2017 года, то зачесть их при расчете налога за 2016 год будет нельзя и тогда нужно будет уплатить налог в сумме 2 280 руб.

При заполнении декларации за 2016 год (если взносы были уплачены в 4 квартале 2016 года) нужно будет заполнить следующие строки:

Стр.113 - 38 000

Стр. 120 - 123 (ставка по налогу)

Стр. 133 - 2280

Стр. 143 - 2280

Строки 100 и 110 не заполняются и в них ставится прочерк.

Борис

Наталья, спасибо большое! Хотел бы уточнить. Разве в стр. 143, сумма страховых взносов, нужно ставить не всю сумму взносов? Т.е., в моем случае, не 5228,17 руб.?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Да, все верно, но только при условии, что строка 143 не превышает значения по строке 133. Так как значение по строке 133 составляет 2 2280, по строке 143 сумма страховых взносов не может превышает 2 280 руб.

Вот выдержка из п. 6.9 Порядка заполнения декларации по УСН:

"При этом сумма страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду, отражаемая по кодам строк 140 - 143, не должна быть больше суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной, соответственно, по кодам строк 130 - 133".

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Ваше имя:
Эл. почта:
Мобильный телефон:
Выберите город:
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.