Нужно ли использовать БСО при получении денег на р/с ИП?

#Ведение бизнеса Maria Maria

Добрый день! У меня ИП, которое оказывает услуги физлицам - поиск клиентов для грумеров. Нужно ли мне использовать БСО, если я получаю оплату от физлиц (грумеров) на р/с ИП. Оплаты производятся путем перевода денежных средств на р/с ИП через мобильные банки клиентов, либо через банкоматы.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Мария!

Вы вправе не применять онлайн кассы до 1 июля 2019 года. Об этом прямо сказано в п. 8 ст. 7 закона № 290-ФЗ от 03.07.2016г. при условии выдачи клиенту БСО:

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Что касается выдачи БСО, то оформление его необходимо даже если оплата поступает по безналу. Если Вы не выдаете БСО, то обязаны выдавать кассовый чек. Его также необходимо формировать при поступлении оплаты от физлиц по безналу.

Maria

А как быть, если данные физ лица находятся в др городах и нет информации, куда им предоставлять БСО? Все равно надо выписывать и оставлять у себя?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Мария, официальных разъяснений, как выдавать БСО в случае оказания удаленных услуг, ФНС не давало, есть лишь отсылка к необходимости формирования указанного документа. Рекомендую на всякий случай уточнить данный вопрос в своем налоговом органе, так как может оказаться, что налоговый орган посчитает необходимым применение онлайн кассы в случае невозможности передачи БСО гражданину в момент получения оплаты от него.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Ваше имя:
Эл. почта:
Мобильный телефон:
Выберите город:
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.