Нужно ли ИП на ЕНВД переходить на УСНО, если юрлицо оплачивает по безналу услуги мойки автомобилей. ?

#Ведение бизнеса Юлия Костина Юлия Костина

У меня авто мойка легковых машин я ИП, плачу енвд, хочу подписать договор с юрлицом на мойку машин по безналу. Нужно ли мне переходить на УСНО? Наемный бухгалтер говорит что с юрлицами работая по безналу нужно обязательно и тогда у меня получится ЕНВД и УСНО 6 процентов с расчетного счета. Хочу знать причины перехода, статьи закона. Заранее спасибо. Проживаю в Пензенской области.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Юлия! Вы вправе оказывать услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств как физическим лицам, так и организациям.

Об этом прямо говорит Минфин в ряде своих писем, в частности, от 23 июня 2015 г. N 03-11-11/36156:

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ указанная система налогообложения может применяться в отношении оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

Статьей 346.27 НК РФ определено, что к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, и платные услуги по проведению технического осмотра автомототранспортных средств на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности в целях допуска к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, также за ее пределами.

К данным услугам не относятся услуги по заправке транспортных средств, услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию и услуги по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках и штрафных стоянках.

При этом плата за оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств может применяться как в наличной, так и в безналичной форме.

Добавить комментарий

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...