Необходимо ли использовать онлайн-кассы при оказании услуг дополнительного образования для ИП?

#Кассовый аппарат Анастасия Анастасия

Добрый день!

Я ИП, провожу творческие мастер-классы для детей и взрослых на выезд на мероприятия (основной ОКВЭД 85.41). Попадаю ли я под Закон об отсрочке по онлайн-кассам до 1 июля 2021 года для ИП без сотрудников?
Могу ли я не использовать онлайн кассу, если указаны дополнительные ОКВЭДы 93.29; 96.02; 47.76; 10.71; 82.92; 47.91; 10.82; 47.78.3; 16.29, но деятельность по ним не ведется?
Могу ли я не использовать онлайн кассу, если оказываю услуги не только собственными силами, но и с помощью мастеров, которые оказывают разовые услуги в проведении мастер-классов?
Может ли проводиться расчет с физическими лицами без использования онлайн кассы не наличными, а переводом на банковский счет?
Так же я работаю с юр. лицами, посредством выставления счета, правильно я понимаю, что для этих расчетов онлайн касса не нужна?

Заранее большое спасибо за ответ!

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Анастасия!

ИП, оказывающие услуги, выполняющие работы или реализующие товары собственного производства, вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года. Об этом прямо говорится в п.1 ст. 2 закона № 129-ФЗ от 06.06.2019г.

Какие конкретно услуги попали под отсрочку в законе не уточняется и предполагается, что это касается всех услуг, которые ИП оказывает лично. Однако, во избежания спорных ситуаций с налоговым органом, рекомендуем уточнить данный вопрос в налоговом органе по месту регистрации.

Могу ли я не использовать онлайн кассу, если оказываю услуги не только собственными силами, но и с помощью мастеров, которые оказывают разовые услуги в проведении мастер-классов?

Что касается привлечения мастеров, то в данном случае играет роль, как оформлены взаимоотношения с ними. Отсрочка в применении ККТ не предоставляется ИП, оказывающим услуги с привлечение сотрудников, оформленных в соответсвии с трудовым законодательством. Таким образом, если трудовой договор с работником не заключался, то ИП вправе воспользоваться отсрочкой на применение ККТ.

Может ли проводиться расчет с физическими лицами без использования онлайн кассы не наличными, а переводом на банковский счет?

Если налоговый орган, посчитает, что по указанным услугам Вам необходимо применять онлайн-кассы без отсрочки до 2021 года, то вид платежа значения иметь не будет. К сожалению, при поступлении средств на расчетный счет от физлиц (безналичные расчеты) применение ККТ обязательно. Возможность не использовать кассу при безналичных расчетах предусмотрена только для субъектов предпринимательства: ИП и организаций.

Так же я работаю с юр. лицами, посредством выставления счета, правильно я понимаю, что для этих расчетов онлайн касса не нужна?

Да, все верно.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.