На какую сумму взноса (1% от годового дохода) можно уменьшение налога по УСН ?

#Страховые взносы наталья наталья

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так.

Я индивидуальный предприниматель на УСН 6%. В течении 2018 года я оплатила страховые взносы с превышения 300 000 рублей, за предыдущий 2017 год в размере 37 976,94р. Они были оплачены 19.02.2018г. Страховые взносы за себя 32 385руб. оплачены 24.12.2018г. Всего в 2018 году оплачено 37976,94+32385=70361,94руб.
доход 2018г - 3 088 106 руб. Сумма налога 2018г. к уплате 114924=(3088106*6%)-70361,94

Но получила требование от инспектора о неправомерном уменьшении налога.

Из требования инспектора : «Согласно ст.346.21 Налогового кодекса РФ налогоплательщик может уменьшить сумму исчисленного налога (авансового платежа) на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) СВ на ОНС в данном налоговом (отчетном) периоде, исчислено
32385 py6.(CB) + 27881руб. (1%) = 60266 руб., уменьшено 70361 руб. несоответствие 10095 руб.».

Я не поняла от куда инспектор взяла сумму 27 881р. Обратившись к инспектору она объяснила мне, что доход мой составил за 2018г - 3088106руб., считаем 1% свыше 300 000р. т.е (3088106-3000000)*1%= 27881руб.

Поэтому не смотря на то, что вы в 2018 году уплатили 1% за предыдущий год в размере 37976,64р., вы можете уменьшить налог только на 27 881руб. За 2017г. вы должны были оплатить в 2017году, а так как вы оплатили в 2018г сумму 37976,94р., что превышает придел исчисленной суммы 1-го % за 2018г, то и уменьшить налог вы можете только на 27881р+32385руб. Объясните пожалуйста, как так может быть. Ведь я могу уменьшить налог на всю сумму уплаченных страховых взносов в тот налоговый период в котором была произведена оплата независимо за какой год. Да, я могу оплатить 1% в течении отчетного года и уменьшить налог, но законом незапрещено оплатить его до 01.07.2018г. и уменьшить налог в тот отчетный период, в котором он оплачен.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Наталья!

Вы рассуждаете верно. В данном случае налоговый инспектор не прав.

Страховые взносы, уплаченные в 1 квартале 2018 года, Вы вправе были учесть при расчете авансового платежа за 1 квартал 2018 года. Так как платежи по УСН рассчитываются нарастающим итогом, то сумма уплаченных в 1 квартале взносов участвует при расчете платежей по следующим периодам.

Если в 1 квартале 2018 года сумма авансового платежа была равна или превысила сумму уплаченных страховых взносов, то Вы вправе были учесть ее полностью при расчете платежа по УСН.

Что касается расчета налога за 2018 год.

Налог, подлежащий уплате за 2018 год, Вы вправе были уменьшить на сумму уплаченных фиксированных взносов, перечисленных в бюджет в декабре 2018 года.

Требование инспектора о перерасчете суммы налога в данном случае неправомерно, так как взносы были уплачены именно за 2017 год, а не за 2018 год. И вы полностью могли их принять к учету при расчете налога за 2018 год (если по итогам 2017 года превышение дохода свыше 300 тыс.руб составило 3 797 694 руб.).

Обоснование позиции налогового органа тем, что взносы Вы обязаны были уплатить в 2017 году также неправомерно, так как согласно п. 2 ст. 432 НК РФ страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 тыс.рублей, уплачиваются не позднее 1 июля года, следующего за истекшим.

При этом учесть страховые взносы Вы вправе в том периоде, в котором они были уплачены (пп.1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, Письмо Минфина России от 23.08.2013 N 03-11-09/34637).

Если Вам нужен более точный расчет суммы платежей по УСН, подлежащих уплате в 2018 году, укажите поквартально сумму полученного дохода (не нарастающим итогом).

наталья

Спасибо Вам большое за ответ. Теперь мне надо это доказать инспектору который стоит на своем , что можно уменьшить налог только на сумму "в пределах исчисленного"т. е страховые взносы 32385руб., и 1% за 2018г и ничего больше, даже если я плачу долги за прошлые года.
А доход мой составил: за 1кв 2018г-660813руб.
2 кв 2018г-808301руб.
3 кв 2018г-662287руб
4 кв2018г-956705руб. итого за 2018г -3088106 руб

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Наталья!

По результатам расчетов платежей за 2018 год у меня получились следующие суммы:

* Авансовый платеж за 1 квартал - 1 672 руб.
* Авансовый платеж за полугодие - 48 498 руб.
* Авансовый платеж за 9 месяцев - 39 737 руб.
* Налог за 2018 год - 25 017 руб.

Подскажите, у Вас получились такие же значения или нет? Вы уплачивали авансовые платежи в течение года?

И еще, уточните, пожалуйста, есть ли у Вас наемные работники?

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.