Можно ли возместить расходы на покупку онлайн-кассы, если она взята в аренду?

#Кассовый аппарат Елена Елена

Взята касса в аренду с ежемесячной оплатой, можно ли как-то будет эту сумму отразить в декларации по ЕНВД

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Елена!

К сожалению возместить расходы по приобретению онлайн-кассы можно только в случае ее покупки, но не аренды. Данное условие указано в п.2.2 ст.346.32 НК РФ:

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом пункта 2.1 настоящей статьи, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Ваше имя:
Эл. почта:
Мобильный телефон:
Выберите город:
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.