Можно ли учесть в расходах траты на закупку товара (ИП на УСН доходы минус расходы)?

#Налоги Анастасия Анастасия

Добрый день. ИП, торговля опт, применяю УСН - доходы, с нового года планирую перейти на доходы минус расходы. Подскажите, может налоговая не принять в расходы стоимость товара по п. 23 ст. 346.16 НК, если не будет подтверждения доставки товара от поставщика до склада, т.е. первичных документов?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, отказать в принятии расходов по УСН только из-за отсутствия первичных документов налоговая не может. Она должна доказать нереальность сделки, отсутствие самого товара и факта его доставки. Отсутствие данных о транспортировке может свидетельствовать о нереальности сделки, которую должны доказать налоговики. Если сумма по сделке не большая, то никто проводить проверку не будет. Так что риск минимален, в данном случае.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Ваше имя:
Эл. почта:
Мобильный телефон:
Выберите город:
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.