Входит в группу
компаний
1С

Может ли ИП привлекать других ИП и ООО для помощи в оказании грузоперевозок?

#Ведение бизнеса Анастасия Анастасия

Добрый день! ИП оказывает транспортные услуги (грузоперевозки). Имеет ли он право привлекать 3-х лиц (других ИП и ООО) для оказания услуг?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте! По мнению Минфина, а также судебных органов, деятельность по перевозке пассажиров и грузов силами третьих лиц, то есть посредством транспортных средств, не принадлежащих налогоплательщику на каком-либо праве, в целях применения ЕНВД не предусмотрена. В связи, с чем в случае привлечения третьих лиц данная деятельность будет расценена налоговыми органами как организация грузоперевозок, что, в свою очередь, повлечет доначисление налогов по общей системе налогообложения.

Галина Иолтуховская

Здравствуйте. В продолжение заданного вопроса: а если заключить с другим ИП договор аренды транспортного средства с экипажем, либо договор на транспортные услуги? это не будет оформлением какого-либо права на ТС? и тогда отображать в декларации ЕНВД как свою так и арендованное количество машин (не более 20 машин).

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте! Применение ЕНВД в отношении деятельности по перевозке грузов возможно только в том случае, если сам предприниматель оказывает указанные услуги, без привлечения третьих лиц.

Вы можете заключить договор аренды транспортных средств, но перевозку должны будете осуществлять Вы лично. В случае, если Вы заключите договор аренды транспортного средства с экипажем (то есть фактически перевозить груз будут третьи лица), то применять в отношении указанной деятельности Вы можете только ОСН или УСН.

Если Вы заключите договор аренды транспортного средства без экипажа в декларации необходимо отразить общее количество транспортных средств, с помощью которых осуществляется деятельность (как находящихся на праве собственности, так и взятых в аренду).

Любовь

Добрый день! " Применение ЕНВД в отношении деятельности по перевозке грузов возможно только в том случае, если сам предприниматель оказывает указанные услуги, без привлечения третьих лиц. " Вопрос : Как правильно оформить договорные отношения , чтобы не слететь с ЕНВД , если за отчётный период указать несколько авто.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Главное, чтобы в договорах об аренде транспортных средств отсутствовало условием об аренде экипажа

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.