Можно ли платить налог на прибыль один раз в году?

#Налоги Юлия Юлия

Добрый день!

ООО на ОСНО. Можно ли налог на прибыль заплатить один раз, т.е. до 31 марта следующего года? Как я поняла, есть "ежеквартальные авансы без уплаты ежемесячных авансов" это и подразумевает налог за год? Или это относится к определенным видам деятельности? Наша деятельность это продажа оборудования.
Спасибо!

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Юлия!

Организации, являющиеся плательщиками налога на прибыль, должны по итогам отчетного периода уплачивать авансовые платежи.

Всего существует три способа уплаты данных платежей:

1. Квартальные авансы с уплатой ежемесячных платежей;
2. Квартальные авансы без уплаты ежемесячных платежей;
3. Ежемесячные авансы по фактической прибыли.

Ежеквартальные авансы без уплаты ежемесячных платежей

Уплачивать авансы раз в квартал могут:

1. Организации, чей доход за прошедшие 4 квартала не превысил 15 млн. руб.
2. Бюджетные учреждения (кроме театров, музеев, библиотек и концертных организаций).
3. Некоммерческие организации (не имеющие доходов от реализации товаров, работ и услуг).
4. Автономные учреждения.
5. Иные организации, указанные в п. 3 ст. 286 НК РФ.

Ежемесячные авансы по фактической прибыли

Для организаций, выбравших порядок ежемесячной платы авансов по фактической прибыли, отчетными периодами являются месяц, два месяца, три месяца и так далее до 11 месяцев.

Уплачивают авансы ежемесячно организации, которые самостоятельно выбрали данный способ уплаты. Специальных ограничений для перехода на данный порядок нет.

Квартальные авансы с уплатой ежемесячных платежей

Указанным способом уплачивают авансы организации, которым не подошел иной порядок уплаты.

Отчетным периодом для данного типа авансов является I квартал, полугодие, 9 месяцев.

То есть, Вы платите авансы либо ежеквартально либо ежемесячно, в зависимости от выбранного способа уплаты

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Ваше имя:
Эл. почта:
Мобильный телефон:
Выберите город:
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.