Входит в группу
компаний
1С

Можно ли на 100% уменьшить сумму налога ЕНВД на взносы ИП, при условии, что один работник находится в декрете?

#Налоги Дмитрий Дмитрий

Здравствуйте! Имею одного работника (девушка), уменьшаю ЕНВД на 50%. В данный момент девушка в декрете (родила), но числится работником. Могу ли я уменьшить ЕНВД на 100%, как без работников??? Ведь никаких платежей в ПФ, ФСС и подоходный на нее не начисляю.

Решение вопроса

Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, Вы вправе уменьшить налог на сумму уплаченных фиксированных страховых взносов за себя. Об этом прямо говорится в Письме Минфина РФ от 27 января 2016 г. № 03-11-11/3455:

Согласно пункту 77 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 года № 428 (далее - Указания), в среднюю численность работников включаются: среднесписочная численность работников; средняя численность внешних совместителей; средняя численность работников, выполняющих работу по договорам гражданско-правового характера.

При этом пунктом 81.1 Указаний установлено, что в среднесписочную численность работников не включаются в том числе женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, не выплачивающий вознаграждения наемному работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, может уменьшить налоги на собственные страховые взносы в фиксированном размере.

Дмитрий

Спасибо большое за ответ!!!

Консультант по налогообложению

Были рады помочь! Обращайтесь еще!

Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.