Могу ли я в своем частном доме, где нет жильцов, открыть салон красоты не переводя дом в категорию нежилое помещение?

#Ведение бизнеса Эмиль Эмиль

Дом в категории жилое отдельностоящее здание. Я собственник.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст.288 ГК РФ размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Однако, согласно п.2 ст.17 ЖК РФ, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Учитывая изложенное, рекомендуем уточнить данный вопрос в Роспотребнадзоре и местной администрации.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.