Могу ли я при открытии патента учитывать только наемных сотрудников, если сам ИП не имеет квалификации осуществлять патентную деятельность?

#Налоги Анастасия Анастасия

В данном случае имеется в виду услуги по ремонту автомобилей. ИП девушка, не имеющая профильного образования и,соответственно, не имеющая навыка по осуществлению ремонтных работ. Будут ли у меня проблемы с налоговой, если я открою патент только на количество наемных работников?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Анастасия!

ИП в число наемных работников также не включается (Письмо Минфина России от 28.03.2013 N 03-11-12/38). При этом не имеет значения, может ли он выполнять деятельность, на которую взят патент.

Также в число наемных работников для целей применения ПСН не входят работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (Письмо Минфина России от 17.02.2014 N 03-11-12/6270).

Напомним, что средняя численность работников для применения ПСН не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам "патентной" предпринимательской деятельности (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

Для расчета численности следует использовать списочную численность работников, которая применяется для определения среднесписочной численности работников, рассчитываемой на основании Приказа Росстата от 24.10.2011 № 435 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», N П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации».

Пунктом 77 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», N П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», N П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», N П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», N П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденных названным выше Приказом Росстата (далее — Указания), предусмотрено, что средняя численность работников организации включает:

1) среднесписочную численность работников;

2) среднюю численность внешних совместителей;

3) среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

В соответствии с п. 79 Указаний в списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

Рассчитывать надо каждый месяц, если количество работников у вас близко к пороговому значению.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.
Онлайн-регистрация ИП Тинькофф
Ваше ФИО:
Телефон:
Вам придёт SMS для входа в личный кабинет банка Тинькофф, где вы сможете продолжить процесс регистрации.
Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.