Могу ли сейчас получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2005г?

#Налоги Sergey Y Sergey Y

Добрый день! Подскажите, возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2005г стоимостью 1млн руб. 2/3 доли мои (являюсь налогоплательщиком с 2011г), 1/3 доли на ребенка, на тот момент несовершеннолетнего (сейчас совершеннолетний-студент). Если можно, то только на себя или за ребенка тоже?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Сергей!

Получить имущественный вычет Вы сможете только за себя. За совершеннолетнего ребенка заявить данную льготу, к сожалению, не получится.

Заявить вычет за себя вы сможете только в отношении доли, принадлежащей Вам. То есть, если общая стоимость квартиры составляет 1 000 000 руб., а Ваша доля в ней равна 2/3, то вычет Вы сможете получить в размере 666 666 руб. Сумма к возврату на руки составит 86 666 руб.

Получить вычет Вы можете за три последних года. То есть, если Вы заявите его в 2019 году, то подать декларации Вам нужно будет за 2018, 2017 и 2016 года. Если вычет будет заявляться в 2020 году, то декларации нужно подать за 2019, 2018 и 2017 года.

Обратите внимание, что заполнение декларации нужно начинать с наиболее раннего периода и переносить остаток в более поздний период. То есть, если Вы решите заявить вычет в 2019 году вначале нужно будет заполнить декларацию за 2016 год, из нее остаток вычета перенести в декларацию за 2017 год и затем в отчетность за 2018 год.

Sergey Y

спасибо !!

Sergey Y

Наталья, можете как-то прокомментировать - есть мнение, ссылаясь на п.2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П http://docs.cntd.ru/document/902152920
что все-таки за несовершенного на тот момент (совершеннолетнего сейчас) ребенка можно заявить данный вычет?

Sergey Y

http://nalogfaq.ru/imushhestvennyie-vyichetyi/v-kakom-razmere-mogut-poluchit-imushhestvennyiy-vyichet-roditeli-priobretaya-zhile-v-obshhuyu-dolevuyu-sobstvennost-s-nesovershennoletnimi-detmi.html

вот здесь хорошо разъясняется

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Сергей!

Действительно, есть Письмо УФНС РФ по г. Москве от 27.08.2010 N 20-14/4/090650@, в котором налоговики подтверждают право на получение вычета за ребенка, если на момент возникновения права на вычет он был несовершеннолетним. Но ИФНС, в большинстве случаев, отказывают в предоставлении вычета, если на момент его заявления ребенок достиг возраста 18 лет.

Кроме этого, стоит отметить, что остаток вычета, ни отец, ни ребенок в дальнейшем перенести на другую квартиру не смогут, так как право на перенос остатка вычета возникло у налогоплательщиков с 2014 года. Если они воспользуются вычетом по квартире, приобретенной в 2005 году, его размер составит 1 млн.руб на отца и ребенка вместе взятых. В связи с чем, в конкретной ситуации наиболее целесообразным будет использовать свое право на вычет при покупке квартиры в настоящее время, размер вычета в этом случае составит по 2 млн.руб. каждому и остаток его можно будет перенести на другую недвижимость.

Sergey Y

Использование родителями имущественного вычета за ребенка не означает, что последний теряет право заявить вычет самостоятельно. Он сможет это сделать в будущем, приобретая другое жилье на собственные средства (Письмо Минфина от 04.07.12 г. №03-04-05/5-841).

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.