Куда подавать заявление на приобретение патента, если место деятельности и регистрации ИП не совпадают?

#Налоги Надежда Надежда

Здравствуйте! У меня ИП на УСН 6% (оптовая торговля) без работников. Место регистрации Москва ИФНС 22. Хочу взять патент с 01 августа 2017 г. на розничную торговлю с 1 работником (ОКВЭД есть) также в Москве, но это Новомосковский округ.

Вопрос: куда подавать заявление на патент - по месту регистрации в ИФНС 22 или в ИФНС в Новой Москве? Как считать налоги и страховые взносы за 2017 год?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 346.45 НК РФ в случае, если ИП планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, заявление на получение патента подается в любой по выбору индивидуального предпринимателя территориальный налоговый орган соответствующего города федерального значения, в котором индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента.

Относительно уплаты налогов и страховых взносов

Размер необходимого к уплате налога за применение ПСН рассчитывается по следующей формуле:

Размер налога = Налоговая база x 6% x (Срок действия патента / 12 месяцев)

Ознакомиться с установленными размерами налоговой базы в конкретном регионе, можно на этой странице.

Рассчитать стоимость патента вы можете при помощи калькулятора на официальном сайте ФНС.

Если патент был получен на срок меньше 6 месяцев, тогда его необходимо оплатить в размере полной суммы, в срок не позднее даты окончания действия патента. Если патент был получен на срок от 6 до 12 месяцев, тогда 1/3 суммы необходимо оплатить в течение 90 календарных дней после даты начала действия патента, а 2/3 суммы не позднее даты окончания действия патента.

Страховые взносы Вы уплачиваете в том же порядке, что и ранее, довольных взносов при применении патентной системы нет. Единственное, если доход за год превысит 300 000 руб. необходимо будет уплатить 1% с разницы между полученным доходом и установленным лимитом (300 000 руб.).

Что касается уменьшения стоимости патента на уплаченные страховые взносы, то ИП на ПСН такой возможности не имеют.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Ваше имя:
Эл. почта:
Мобильный телефон:
Выберите город:
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.