Какой физический показатель по ЕНВД указать в декларации, если машина не работала 1 месяц?

#Налоги Maria Maria

Машина в 4 квартале один месяц вообще не работала.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 346.29 НК РФ объектом обложения ЕНВД является вмененный, а не фактически полученный доход.

В данном случае обязанность уплаты налога не связана с фактом ведения деятельности в целом и получения дохода в частности.

Также Минфин не раз отмечал, что приостановление деятельности не освобождает ИП или организацию от обязанности уплаты вмененного налога. Таким образом, даже если Вы вообще не будете вести деятельность, налог Вы будете обязаны платить в полном объеме пока не сниметесь с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Так же не допускается корректировка размера, подлежащего уплате налога, на количество транспортных средств, использующихся в деятельности.

Об этом прямо сказал Минфин в Письме от 20.04.2010 N 03-11-06/3/62.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...