Как сдавать в аренду жилье, находящееся в совместной собственности с супругом, если один из супругов ИП на УСН?

#Ведение бизнеса Анна Анна

1. Как оформить доход? Нужен ли договор с супругом на доверительное управление его частью недвижимости?
2. Я зарегистрирована в Московской области как ИП, недвижимость находится в Москве. Мне нужно получить патент в муниципальном подразделении НС по месту нахождения объекта недвижимости? Отчетность также в инспекции в Москве сдавать?
3. Если деньги от арендатора я получаю наличными, то должна выдавать заполненный БСО?
Спасибо.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Анна!

1. Доход Вы оформляете в общем порядке, в КУДиР. Подскажите, в ЕГРИП указаны ОКВЭД соответствующие данному виду деятельности?

Для того, чтобы сдавать квартиру, купленную в браке и являющуюся совместно нажитым имуществом, необходимо нотариальное согласие Вашего супруга (ст. 35 Семейного кодекса РФ). Аналогичного мнения придерживается Минфин в своем Письме от 26 апреля 2013 г. N 03-11-11/14657.

2. Мне нужно получить патент в муниципальном подразделении НС по месту нахождения объекта недвижимости?

Вы хотите перейти на ПСН в отношении услуг по сдаче в аренду (наем) Вашей с супругом недвижимости? Если нет, то патент Вам получать не нужно. Данная деятельность может вестись в рамках упрощенной системы налогообложения.

Отчетность Вам необходимо будет сдавать в прежнем порядке, в налоговую по месту учета. Если Вы решите приобрести патент (на услуги по сдаче квартиры) отчетность Вам вообще не нужно будет сдавать.

3. До 1 июля 2019 года Вы можете выдавать БСО в старом порядке, а после указанного срока необходимо будет приобрести автоматическое устройство для печати БСО или онлайн-кассу.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.