Входит в группу
компаний
1С

Может ли ИП применять патент, если заказчиком будет юридическое лицо?

#Налоги Игорь Гид Игорь Гид

ИП на ПСН. Планирую периодически вести семинары в г. Москва на курсах.

Патент на "услуги по обучению НАСЕЛЕНИЯ на курсах и по репетиторству" предполагает получение гонораров только от заказчиков физических лиц (населения) или, возможно, получение гонораров от юридических лиц, чьих сотрудников я буду обучать?

В каком из московских муниципальных образований нужно получать патент: по юр. адресу организации - курсов указанному в договоре с ИП или по месту аренды зала, прописанному в договоре?

Возможно ли работая на патенте проводить "вебинары" - занятия и консультации через интернет и если да, то что будет считаться местом оказания услуги? Там где
расположено рабочее место преподавателя? Физически находятся консультируемые студенты? По юридическому адресу организации, которой принадлежит сайт платного обучения? Или по месту хостинга сайта платных вебинаров?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте!

Ответ на 1 вопрос: Применение патентной системы налогообложения в отношении указанной предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица). Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в виде оказания услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству, вправе предоставлять данные услуги как физическим, так и юридическим лицам. Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина РФ от 11 марта 2016 г. N 03-11-12/13562.

Ответ на 2 вопрос: Патент Вы получаете по месту осуществления деятельности, в Вашем случае по месту аренды зала, в котором производится обучение.

Ответ на 3 вопрос: В случае если вебинары, проводимые через интернет, или оказываемые на месте нахождения заказчика, носят кратковременный характер, местом осуществления деятельности будет считаться постоянное место работы ИП (арендованный зал, например).

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.