Имеем ли мы право выдавать БСО при оказании услуг стоматологии?

#Ведение бизнеса Ольга Ольга

Добрый день. ИП на УСН 6% услуги (стоматолог) сейчас выдает типографские БСО.

Разъясните, пожалуйста.

1. В ФЗ-290 от 3 июля 2016 года п.2 статье 2 перечислен ограниченный перечень услуг, при выполнении которых, можно производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Медицинских услуг там нет. А в п.8 статьи 7 того же закона указаны услуги без конкретизации, с отсылкой на предыдущую редакцию ФЗ- 54, где медицинские услуги освобождались от ККТ (согласно ОКУН). И срок обязанности по применению ККТ с 01.07.2018 г. Как это понимать? Не может ли отсутствие мед. услуг в п.2 ст.2 ФЗ-290 определять необходимость применения онлайн-касс с 01.07.2017?
2. Если останутся бланки строгой отчетности, может ли он быть типографским до 01.08.2018 г. или только автоматизированным?

Заранее спасибо.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте Ольга!

В п. 2 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ приведен перечень видов деятельности по которым возможно освобождение от применения ККТ в целом, а в п.8 ст. 7 данного закона указано, что ИП и организации, оказывающие слуги населению вправе не применять ККТ при условии выдачи, но только до 1 июля 2018 года.

Так как ни под одно из оснований, предусмотренных ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" Вы не подпадаете, Вам с 1 июля 2018 года необходимо будет приобрести аппарат, для формирования БСО в электронном виде.

2. До 1 июля 2018 года Вы можете выписывать БСО в старом порядке.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...