Входит в группу
компаний
1С

До какого числа написать заявление о переходе с УСН на ПСН?

#Налоги Наталья Наталья

Добрый день! Подскажите пожалуйста, С 01.01.2021г. хотим перейти с УСН 6% доход на ПСН. До какого числа в декабре нужно подать заявление в налоговую.

Решение вопроса

Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Наталья!

Для перехода на ПСН с 2021 года заявление по форме 26.5-1 нужно сдать в налоговую не позднее 17 декабря 2020 года ( п. 11 Письма ФНС России от 20.11.2020 № CД-4-3/19053@).

Заявление сдается в ИФНС:

* по месту жительства - если деятельность будет вестись по месту жительства;
* в любую ИФНС муниципального образования (городского округа, города федерального значения, субъекта РФ) – если деятельность будет вестись на территории, где ИП не состоит на учете.

Наталья

А подскажите, пожалуйста, у ИП основной вид деятельности грузоперевозки. Заключаем договор с одной компанией, где просят добавить ОКВЭД на курьерскую вид деятельности. Патент нужно будет оформлять на каждый вид деятельности отдельно или достаточно будет одного Патента по основному виду деятельности грузоперевозки?

Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Наталья!

Патент оформляется на каждый вид деятельности отдельно. То есть взяв патент на перевозки Вы по этому патенту можете заниматься только перевозками. Иные виды деятельности нужно переводить на УСН или на ОСНО.

Наталья

Спасибо за ответ. И такой еще вопрос. Нужно ли будет дополнительно написать заявление в налоговую об ведение дополнительного оквэда 53.20 по УСН доходы 6%. Если основной вид деятельности оквэд 49.42 переводим с УСН доходы 6% на ПСН с 01.01.2021.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.