Входит в группу
компаний
1С

Будет ли перерасчёт за патент, если у ИП появятся работники?

#Налоги Алексей Алексей

Здравствуйте! Я являюсь ИП без работников, на данный момент у меня оформлен 1 патент на перевозки пассажиров автомобильным транспортом, но взносы ещё не уплачивал. Помимо этого патента, я хочу оформить ещё один на 2й автомобиль, но уже на грузоперевозки и нанять дополнительно водителя себе в ИП. Если я оформлю 2й патент, потом оплачу взносы и уменьшу его оплату на 100% и только после этого возьму в штат дополнительного водителя, может ли налоговая сделать перерасчёт и заставить заплатить 50% стоимости патента, т.к я уже не буду являться ИП без работников?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Алексей!

Взносы уменьшают стоимость патента, если уплачиваются в период его действия. Особенности уменьшения патента на взносы зависят от того, на какой срок берется патент: больше полугода или меньше. Если патент берется на полгода, то взносы нужно оплатить и подать заявление на их зачет в стоимость патента, до конца срока действия патента. В этом случае, если Вы оплатите взносы, уменьшите на них стоимость патента, а потом найдете сотрудника, то налоговая, с большей долей вероятности, признает такое уменьшение незаконным.

Если Вы возьмете патент на срок больше полугода, то его нужно будет оплатить 2 частями: 1 платеж в течение 90 дней с даты получения патента и второй платеж-до конца срока действия патента. В этом случае можно уплатить часть взносов за себя в течение 90 дней с даты получения патента, уменьшить на них полностью 1 часть патента, затем взять сотрудника (по истечении 90 дней с даты получения патента), уплатить взносы за себя (остаток) и него и уменьшить 2 часть патента на половину. В этом случае риск возникновения претензий у налоговиков гораздо меньше, чем если вы оплатите взносы,полностью уменьшите на них патент и потом примите сотрудника. В этом случае налоговый орган также пересчитает налог, но скорее всего только 2 его часть, так как сотрудник был принят по истечении 90 дней с даты получения патента и оплаты 1 его части.

Необходимо отметить, что на текущий момент официальных разъяснений по данному вопросу нет и Вы можете самостоятельно обратиться в налоговую для их получения.

Алексей

Связался с инспектором, которая ведёт моё ИП и мне подсказали следующее. Свой текущий патент я могу уменьшить на 100%, потом сделать на другой автомобиль ещё один, нанять сотрудника и уменьшить на 50% сумму патента за счёт отчислений на этого нового сотрудника, а мой первый патент так и останется уменьшен на 100%, никаких перерасчётов не будет. Все патенты, о которых идёт речь оформляются на срок более 6 месяцев. И если сделать 3й патент и нанять 3го сотрудника, то этот патент тоже можно будет уменьшить на 50% от суммы выплат за этого сотрудника. Информация из районной ИФНС.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Алексей!

Все верно! Инспектор Вам посоветовал все правильно. Просто из вопроса я подумала, что Вы оплатили стоимость первого патента.

Алексей

Да, я оплатил первый патент, вернее страховые взносы, его уменьшу на 100%. Потом сделаю ещё один патент и этот 2й патент уменьшу на 50%, взяв ещё сотрудника в штат. Также с 3м и последующими. Верно ведь? Если да, то следующий вопрос, как это всё будет происходить в следующем году? У меня уже будет сотрудник в штате, я с 01.01.2022 по 31.12.2022 буду покупать 2 патента, как я смогу уменьшить их? Также 1й на 100%, а второй на 50% (от суммы месячных отчислений за сотрудника)?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Да, все верно.

В следующем году, уже имея сотрудника штате и оплачивая за него взносы, Вы сможете уменьшить стоимость патента на взносы за сотрудника и себя, но не более 50% от стоимости патента.

Как указывает ФНС в своих разъяснениях, размещенных на сайте nalog.ru:

Если у ИП несколько патентов, он вправе подать одно уведомление на уменьшение сумм налога по каждому патенту на сумму уплаченных страховых взносов в периоде действия этих патентов.

Женя Макаров

Подскажите, а какую инспекцию подавать уведомление: в ту, в которой патент получен, или в ту, в которую взносы платятся?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Женя!

Уведомление необходимо подать в ИФНС, в которой был получен патент (в которой Вы состоите на учете, как плательщик ПСН).

Женя Макаров

Спасибо

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.