Входит в группу
компаний
1С

Законопроект о новых лимитах и ставках УСН

16 января 2020#Ведение#Налоги

В Госдуму внесен законопроект о повышении лимитов УСН по доходу и численности работников. Одновременно с этим предлагается введение более высоких ставок налога. Это обещанный ранее Минфином так называемый переходный режим. Он позволит применять упрощенную систему большему кругу лиц. Изначально предполагалось, что новшества заработают уже в текущем году, но из текста следует, что это случится не ранее 2021.

Проект вводит такие дополнительные лимиты:

  • доход — 200 млн рублей;
  • количество работников в среднем за год — 130 человек.

При достижении одного из этих значений право на применение упрощенной системы не теряется, но налог нужно будет платить по повышенным ставкам:

  • 8% для объекта «доходы»;
  • 20% — для объекта «доходы — расходы».

В рамках повышенных лимитов можно работать как угодно долго. Если по итогам налогового периода доход будет менее 150 млн рублей, а среднее количество сотрудников — менее 100, то через год можно будет вернуться к стандартным ставкам — 6% и 15%.

Если же будут превышены новые лимиты, то право применять УСН будет утрачено с начала того квартала, в котором допущено это превышение.

Законопроект внесен в Госдуму Минфином, несмотря на критику. Например, в общественной организации «Опора России» считают, что лимиты повышены незначительно, а налоговые ставки — необоснованно велики. Против высказалось и Минэкономразвития. Там предложили другие условия переходного режима: размер выручки — 250 млн рублей, численность работников — 200 человек. Для нового коридора предлагались такие ставки — 7% на «доходном» и 16% — на «расходном» УСН. Однако Правительством был выбран более жесткий вариант Минфина.

В настоящее время законопроект проходит этап предварительного рассмотрения профильным комитетом Госдумы.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.