Входит в группу
компаний
1С

Продлят ли ЕНВД и зачем это нужно

В связи с распространением инфекции COVID-19 и тяжелым положением малых предприятий в бизнес-среде вновь стали обсуждать возможность продления ЕНВД. Этот налоговый режим, по мнению Правительства РФ, сыграл свою роль для поддержки МСП и с 2021 года должен быть отменен. Однако некоторые эксперты и политические деятели считают иначе.

В частности, такого мнения придерживается глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Он считает, что ЕНВД должен быть продлен до 2024 года. Доктор экономических наук и руководитель Института экономических и социальных исследований Алексей Рябинин говорит о том, что сокращение выбора налоговых систем отрицательно сказывается на экономике. Малому бизнесу придется выбирать между упрощенкой и патентом, но на любом из этих режимов их налоговые платежи повысятся.

Доцент Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Вадим Ковригин отмечает, что новый режим НПД также не может служить адекватной альтернативой ЕНВД. Ведь применять его, как и покупать патент, могут только ИП, но никак не организации. К тому же плательщики НПД не могут нанимать работников, а их виды деятельности ограничены оказанием услуг и выполнением работ.

Законопроект о продлении ЕНВД на 3 года был внесен в Госдуму еще в середине февраля депутатами Законодательного собрания Еврейской автономной области. Авторы отмечают, что вмененка занимает второе место по размеру налоговых поступлений в бюджеты регионов РФ. Отмена ЕНВД приведет к тому, что часть этих доходов выпадет. Период с 2021 по 2024 год нужно потратить на доработку остальных налоговых режимов, в особенности патентной системы.

Вместе с тем глава Минфина Антон Силуанов неоднократно заявлял, что продление срока действия ЕНВД не планируется ни при каких обстоятельствах. Исключение — Республика Крым, где уже решено, что вмененка будет применяться до 2024 года.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.