Получить лицензию на продажу алкоголя станет проще
Минпромторг подготовил законопроект, упрощающий процедуру получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и продление срока ее действия.
К основным изменениям можно отнести:
-
Выдачу лицензии отдельно на каждый объект.
На каждую торговую точку или кафе (объект общепита) будет выдаваться отдельная лицензия.
-
Составление одного пакета документов на все лицензии.
Для того, чтобы получить несколько лицензий можно будет подготовить один пакет документов.
-
Снижение требований к площади торгового объекта.
Для получения лицензии на торговлю алкоголем площадь торгового объекта должна будет составлять не менее 25 кв.м. (в настоящий момент — 50 кв.м.). Для сельской местности требование минимальной площади будет отменено вообще.
-
Исключение требования о наличии складского помещения у организации.
Новыми поправками планируется исключить из закона требование об обязательном наличии у организации, планирующей продажу алкогольной продукции, складских помещений.
-
Обязанность уведомления заявителя о наличии замечаний в представленных документах и (или) о наличии задолженности по обязательным платежам.
Лицензирующий орган обязан будет уведомить заявителя о наличии замечаний к представленным документам и об обнаружении задолженности по налогам, сборам, страховым взносам и штрафам.
-
Возможность устранения замечаний к документам без повторной оплаты госпошлины.
Соискатель лицензии получит право на устранение ошибок в документах (иных замечаний в них), а также на оплату задолженности в установленный срок без повторной оплаты госпошлины за выдачу лицензии.
-
Возможность уплаты штрафа без приостановки действия лицензии.
Лицензиат получит право уплаты административного штрафа в течение 5 дней (при возникновении соответсвующих оснований для его начисления) без приостановления действия лицензии.
Также законопроектом предусматривается ряд оснований, по которым лицензирующий орган не может отказать в выдаче лицензии. К ним, в частности, относится исполнение обязанностей по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей и представлении документа, подтверждающего исполнение данной обязанности.
Соответствующие изменения будут внесены в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в случае принятия законопроекта.