Входит в группу
компаний
1С

МСП, не попавшим в реестр, дадут шанс на получение государственной помощи

Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, сформированный в 2019 году, может быть внепланово пересмотрен. Такая инициатива включена в законопроект с новыми мерами поддержки экономики. На днях он внесен в Госдуму и уже прошел первое чтение.

Поправки предлагают в числе прочего утвердить особенности ведения реестра МСП в 2020 году. Суть в том, чтобы включить в него компании и предпринимателей, которые подходят под критерии предприятий малого / среднего бизнеса, но не подали вовремя отчетные формы, необходимые для формирования реестра. Если они исправят это до 31 мая 2020 год, то будут в него включены.

Многие меры помощи предпринимательству, пострадавшему от ограничений из-за инфекции COVID-19, распространяются только на малые и средние предприятия. Чтобы считаться таковым, компания должна быть включена в реестр МСП. Так, для получения субсидии на выплату зарплаты сотрудникам в размере МРОТ есть требование — заявитель должен фигурировать в этом реестре на 1 марта 2020 года.

Реестр субъектов малого и среднего бизнеса формируется ежегодно 10 августа на основании данных отчетности. Чтобы попасть в реестр, сформированный 10 августа 2019 года, организации и предприниматели должны были до 1 июля 2019 года сдать отчет о среднесписочной численности работников и/или декларацию о доходах за 2018 год. Бизнес-субъекты, которые этого не сделали, на данный момент в реестре не фигурируют и на помощь рассчитывать не могут. Если законопроект примут, у них появится такая возможность.

Добавим, что основные критерии отнесения организаций и ИП к малым и средним таковы:

  • малое предприятие — годовой доход до 800 млн рублей, количество работников — до 100 человек;
  • среднее — годовой доход до 2 млрд рублей, количество работников — 101-250 человек.
Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.