Входит в группу
компаний
1С

ФНС рассказала о переходе на НПД со спецрежимов

23 января 2020#Ведение#Налоги

В налоговой службе разъяснили, как предпринимателям не потерять право на НПД (письмо от 10.01.2019 № СД-4-3/101@). Дело в том, что этот режим нельзя совмещать с другими. Поэтому если ИП решил платить налог на профессиональный доход, ему необходимо отказаться от выбранной ранее налоговой системы. Если же он этого не сделает, то перейти на уплату НПД не сможет.

Например, предприниматель применяет УСН, ЕНВД или ЕСХН. В соответствии с частью 4 статьи 15 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018, он имеет право стать плательщиком НПД. Для этого ему необходимо зарегистрироваться в приложении «Мой налог», но это только первый этап.

Далее следует уведомить инспекцию о том, что предприниматель больше не будет применять выбранный спецрежим. Это нужно сделать в течение месяца с даты регистрации в приложении «Мой налог». Если пренебречь этой обязанностью или нарушить установленный срок, то в соответствии с частью 5 статьи 15 упомянутого закона статус плательщика НПД будет утрачен.

Чтобы уведомить налоговиков об отказе от старой системы, нужно использовать утвержденные бланки.

Налоговый режим Бланк уведомления Приказ ФНС, которым он утвержден
УСН форма № 26.2-8 от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@
ЕНВД форма № ЕНВД-4 от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@
ЕСХН форма № 26.1-7 от 28.01.2013 № ММВ-7-3/41@

При заполнении соответствующего бланка в поле, где указывают дату прекращения деятельности, необходимо прописать день регистрации в качестве плательщика НПД. Заполненный документ представляется в налоговый орган любым возможным способом: передается лично / с представителем, направляется почтой или в электронной форме с цифровой подписью. На этом обязанность по уведомлению ФНС о смене режима считается выполненной.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.