ЕНВД и патент при продаже маркированных товаров планируют запретить
Небольшие магазины могут утратить право применять льготные режимы налогообложения. Это грозит тем из них, кто продает товары, подлежащие обязательной маркировке. Такие поправки в Налоговый кодекс уже разработал Минфин.
Речь в законопроекте идет о ЕНВД и патентной системе. Эти спецрежимы активно применяются субъектами малого бизнеса сферы розничной торговли. Их особенность в том, что налоговые платежи зависят не от размера дохода, а от торговой площади. Минфин предлагает запретить применение этих режимов при реализации товаров, которые по закону нужно маркировать. Малому бизнесу придется переходить на упрощенную систему, в итоге нагрузка на магазины возрастет.
Маркировка уже охватывает алкоголь, табачную продукцию, изделия из меха. С 1 июля 2019 года должна быть введена маркировка обуви, а с 1 декабря — парфюмерии, резиновых шин, некоторых видов одежды, в том числе детской, фотокамер, постельных принадлежностей. С начала 2020 года будут маркировать все лекарственные препараты. В ближайшие годы правительство планирует охватить обязательной маркировкой весь внутренний рынок.
Работает система следующим образом. Производитель или импортер наносит на каждую единицу товара марку с уникальным кодом и вносит его в информационную систему по маркировке. Далее на каждом этапе движения товара от производителя до покупателя его уникальный код считывается, отражается в документах и также передается в систему маркировки. Магазины тоже должны считывать коды марок, а для этого придется приобрести специальный сканер.
Сегодня небольшие торговые точки и так переживают не самые лучшие времена. Если же отменят льготное налогообложение для торговли маркированными товарами, выживет далеко не каждый магазин. Все это может привести к тому, что крупные сетевики вскоре окончательно выдавят с рынка розничной торговли представителей малого бизнеса.