Входит в группу
компаний
1С

Бизнес просит продлить мораторий на проверки еще на год

Одной из мер поддержки малых и средних предприятий в период коронавирусных ограничений был мораторий на проверки, введенный постановлением Правительства № 409 от 2 апреля 2020 года.  Первоначально он действовал до конца мая, однако позже его продлили до 1 июля (постановление от 30 мая 2020 года № 792). Теперь же мораторий отменен, в связи с чем глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину.

В своем письме глава ТПП просит поручить ответственным лицам рассмотреть возможность продления моратория до 1 июля 2021 года. В течение последних нескольких недель компании и предприниматели выходят из периода ограничительных мер, связанных с риском эпидемии коронавируса. В данной ситуации, считает глава ТПП, бизнесу потребуется время на адаптацию, на решение организационных и финансовых вопросов.

Мораторий для малого и среднего бизнеса действовал в отношении всех проверок, включая налоговые и таможенные. С апреля контролирующие органы проводили лишь внеплановые проверки на основании сообщений о причинении угрозы жизни и вреда здоровью людей. Помимо проверок, постановление № 409 прекратило свое действие в части запрета на представление документов по требованию, на принудительное взыскание задолженности, штрафов и пени, в том числе на блокировку расчетных счетов.

Одновременно с тем, что некоторые меры поддержки отменяются, происходит введение новых. На днях Госдума поддержала законопроект о предоставлении рассрочки в исполнительном производстве по делам, возбужденным до 1 октября текущего года. Рассрочка затронет долги по кредитам, налогам и страховым взносам. Чтобы ее получить, нужно будет представить заявление, график погашения задолженности, регистрационные документы и лист записи в реестре.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.