Входит в группу
компаний
1С

Расчет 1% от суммы превышения лимита в 300 000 рублей на ЕНВД?

#Налоги Лариса Лариса

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что является доходом на ЕНВД, как правильно расчитать 1 % от суммы превышения лимита 300 тыс. за 2018г. У меня ИП с 23 марта 2018г., вид деятельности один - 05 (услуги по перевозке грузов). Налог оплачивался ежеквартально, по расчетному счету сумма конечно больше, чем 300 тыс. Я не понимаю, как вычислить годовой доход на ЕНВД, ведь как я понимаю реальный размер полученной прибыли не является доходом?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Лариса!

Плательщики ЕНВД, при расчете взноса с превышения дохода свыше 300 тыс.руб., учитывают не реальный, а вмененный доход.

Расчет вмененного налога производится по формуле:

ЕНВД = Базовая доходность x Физический показатель x К1 x К2 x 15%

Для определения годового дохода складывается вмененный доход за все кварталы. В вашем случае годовой доход включит в себя вмененный доход за неполный первый квартал и полные 2, 3 и 4 кварталы.

Лариса

Наталья, еще остался вопрос, т.е. мне нужно сложить все поступления на расчетный за оказанные услуги вычесть 300тыс. и от этой суммы заплатить 1%? Я правильно понимаю?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Лариса!

Нет, вы не складываете поступления на расчетный счет, Вам нужно сложить вмененный доход за 4 квартала. Вмененный доход указывается в строке 100 Раздела 2 декларации по ЕНВД. Если Разделов 2 в декларации несколько, то они все складываются вместе. Таким образом, взнос с превышения дохода свыше 300 тыс.рублей необходимо будет рассчитать следующим способом:

(строка 100 Раздела 2 декларации за 1 квартал + строка 100 Раздела 2 декларации за 2 квартал + строка 100 Раздела 2 декларации за 3 квартал + строка 100 Раздела 2 декларации за 4 квартал) - 300 000 рублей )) х 1%

Если вмененный доход за год не будет превышать 300 тыс. руб., то взнос с превышения платить не нужно.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.