Входит в группу
компаний
1С

Подходят ли выбранные мною ОКВЭДы для ЕНВД на ИП?

#Открытие бизнеса Наталья Наталья

Добрый день! Планирую открыть ИП на ЕНВД. Выбрала ОКВЭДы, которые мне необходимы по роду деятельности. Хотелось бы понять подходят они под ЕНВД: 49.41, 49.32, 49.42, 96.09 (вызывает большее сомнение). Заранее, спасибо за ответ.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Наталья!

ЕНВД, может применяться, в том числе, в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Коды 49.41, 49.32, 49.42 можно отнести к данной деятельности, при этом необходимо соблюдать требования НК РФ по количеству транспортных средств и их назначению.

Как отмечает Минфин, в своем Письме от 9 июня 2017 г. N 03-11-11/36306:

Под транспортными средствами в целях применения подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса понимаются автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили).

В автотранспортном средстве, предназначенном для перевозки пассажиров, количество посадочных мест в целях главы 26.3 Кодекса определяется как количество мест для сидения (за исключением места водителя и места кондуктора) на основании данных технического паспорта завода - изготовителя автотранспортного средства.

Одновременно отмечаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Таким образом, в целях применения ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов индивидуальный предприниматель оказывает данные услуги по договору перевозки в его гражданско-правовом смысле, то есть в соответствии с нормами главы 40 "Перевозка" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), тогда как деятельность в сфере передачи в безвозмездное пользование осуществляется на основании положений главы 36 "Безвозмездное пользование" ГК РФ.

В целях применения ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов учитываются транспортные средства, имеющиеся на праве собственности, пользования, владения и (или) распоряжения, независимо от их эксплуатационного состояния. При этом в общее количество транспортных средств передаваемые в безвозмездное пользование, равно как и передаваемые в аренду, транспортные средства не включаются.

Если количество транспортных средств налогоплательщика при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и (или) грузов превышает 20 транспортных средств, то ЕНВД в отношении такой предпринимательской деятельности не может применяться. В этом случае следует применять иные режимы налогообложения.

Код 96.09 относится к бытовым услугам в целях применения ЕНВД.

Учитывая изложенное, ЕНВД может применяться по всем указанным Вами видам деятельности при соблюдении установленных законом требований.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.