Входит в группу
компаний
1С

Закон об электронных лицензиях

14 января 2020#Ведение

Лицензии начнут переводить в электронную форму. Это следует из закона № 478-ФЗ от 27.12.2019. Он вступит в силу с начала 2021 года. Компаниям и предпринимателям не будут выдавать лицензии на бумаге. Вместо этого в реестр лицензий будут вносить запись о выданном разрешении. Определить порядок, в соответствии с которым будет вестись упомянутый реестр, должно Правительство.

Закон меняет само понятие «лицензия». Право компании или ИП заниматься определенным видом деятельности, для которого требуется специальное разрешение, будет подтверждаться не документом, а реестровой записью. Разрешение будет считаться выданным в тот день, когда соответствующая запись будет внесена в реестр.

На электронное лицензирование начнут переходить постепенно. Выданные бумажные документы на бланках строгой отчетности продолжат свое действие, поэтому переоформлять их не придется.

Еще одно новшество — заявление на оформление лицензии и все необходимые для этого документы будут принимать не только лицензирующие органы, но также порталы региональных органов власти и Многофункциональные центры.

Цель перевода лицензирования в цифровой формат — снижение бюрократических процедур и административной нагрузки на бизнес. Организациям и ИП будет проще при переоформлении лицензий и продлении их срока. При необходимости можно будет запросить «бумажную» выписку из реестра, но за ее выдачу будет взиматься плата. Выписку в форме электронного документа можно будет получить бесплатно.

В соответствии с федеральной программой по цифровому госуправлению, в России распространяется реестровый принцип оказания государственных услуг. На него уже перешли некоторые службы и ведомства, например, Росреестр, ФНС, Росаккредитация.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.